Администрация Ярцевского сельсовета
663170, Красноярский край, Енисейский район, село Ярцево, улица Горького, дом 55а

История

В январе 1920 года после окончания гражданской войны и установления советской власти в Енисейском уезде в с. Ярцево Анциферовской волости был образован сельский революционный комитет. В августе 1920 года ревком был упразднен и образован исполнительный комитет Ярцевского сельского Совета (в документах встречается также название «районный»). Количество работников в тот момент было 8 человек. С 1924 года в связи с новым районированием Ярцевский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов был передан в подчинение Туруханского района (до 1928 года- Туруханский край). В 1941 году был образован Ярцевский район, выделившийся из состава Туруханского. В 1958 году Ярцево с населенными пунктами вошло в состав Енисейского района. В административно-территориальное подчинение Ярцевского сельсовета в разные годы входили населенные пункты: с. Ярцево, пос. Кривляк, участки Смольный, Грива, Иваново, Майский, Касовский лесоучасток (будущий Новый Городок), опытный пункт, подсобное хозяйство ОРСа, Нижнешадрино, Леднево.

В связи с принятием новых Конституций сельсовет именовался в 1939-1976 годы – Исполком Совета депутатов трудящихся; с 1977 года- Совета народных депутатов. В 1992 году была образована администрация Ярцевского сельского Совета.

Статус Ярцевского сельсовета Енисейского района определен законом Красноярского края от 25.02.2005г. №13-3140 «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципальных образований Енисейского района и находящихся в его границах иных муниципальных образований». Территория Ярцевского сельсовета входит в состав Енисейского района и расположена в северной его части. Муниципальное образование принадлежит к категории удаленной и труднодоступной территории: административный центр поселения – село Ярцево расположен в 290 км от города Енисейска – административного центра муниципального района. В состав поселения входят также д. Фомка, д. Нижнешадрино, п. Напарино.

Административный центр Ярцевского сельсовета – с. Ярцево образовано в 1605 году. Ярцево… Существует две версии, согласно которым населённый пункт называется так, а не иначе. Согласно первой версии, Ярцево названо в честь сподвижника Ермака Тимофеевича, лихого атамана Ярцева, который, согласно легенде, ближе к осени 1605 года с ватагой казаков в поисках благодатных земель вышел с Оби по реке Кеть (притоку Оби), а затем через болотистые, труднопроходимые места до реки Кас, а по ней - к Енисею и, спустившись несколько ниже, при впадении небольшой речушки в Енисей построил зимовье, которое стало называться в честь атамана - Ярцевским.

Другая версия связана с яром, на котором это зимовье было построено. Якобы, промышленник Федор Цапаня, проделав долгий путь с той же Оби, но уже через приток Тым, затем волоком до Сыма, достиг Енисея, при впадении в него реки Сым недалеко от яра срубил зимовье, которое со временем выросло в заимку, а потом уже в село Ярцево.

По рассказам старожилов, заимку Цапани несколько раз сносило весенними ледоходами, но она восстанавливалась заново, постепенно продвигаясь вверх по Енисею. В конце 18- начале 19 веков существовало два Ярцево: Большое – там, где оно расположено сейчас, и Малое – там, где находилась заимка Цапани.

Только через четырнадцать лет с участием ярцевских казаков был построен Енисейский, а еще через девять – Красноярский остроги.

Рябиновый закат над Енисейской кручей,

А в небе облака, как лебеди, плывут.

Есть где-то уголок, на свете самый лучший,

Село моё, что Ярцево зовут…

И где бы жизнь меня по свету не носила,

В какие б не забросила края,

Влечёт меня к тебе неведомая сила,

Саранковая родина моя…

Именно благодаря песне композитора-песенника Александра Кузнецова, бывшего жителя с. Ярцево, саранка – стала символом с. Ярцево.